EN
 / Главная / Все новости / В Гранаде показали испанский фильм на русском языке о полёте в космос

В Гранаде показали испанский фильм на русском языке о полёте в космос

Нина Кресова, Гранада
21.04.2021

В Испании все знают о полёте американцев на Луну, но почти никто не помнит о Гагарине или Терешковой. Тем, кто живёт за пределами России, подобная ситуация хорошо знакома. Тем большую важность приобретает работа центров русского языка и культуры за рубежом по распространению знаний о советской и русской космонавтике.

В честь 60-летнего юбилея полёта первого человека в космос сотрудники Русского центра Гранадского университета провели презентацию и показ уникального короткометражного фильма «Матрёшка». Эта лента была создана в Испании андалусийским режиссёром Франом Капилья и его командой. Она повествует о запуске и аварийной посадке советского космического корабля в 80-ые годы прошлого века. В экипаже – командир корабля и две женщины-космонавта, которые и становятся настоящими героинями фильма. Роковая авария поставит их в ситуацию, когда спасение зависит от их знаний, навыков и личных качеств.

При просмотре фильма замечаешь то, как реалистично воспроизведена обстановка советского корабля. Из презентации режиссёра и продюсера Хуана Антонио Альвареса и актрисы Оксаны Григораш мы узнали о том, что сьёмки проходили при помощи и непосредственном участии Астрономического общества, музея аэронавтики Малаги, а также аэропорта этого города. Многие подлинные вещи и материалы были приобретены или одолжены в частных коллекциях, но остальной антураж был создан специально для съёмок. Располагая небольшим бюджетом, съёмочная группа собирала пульты управления и инструменты вручную, используя фюзеляж и оборудование настоящего самолёта. Не менее сложной оказалась имитация условий невесомости, которые в кадре воспринимаются как подлинные.

По замыслу режиссёра все актёры должны были говорить на русском языке. Но только одна актриса, Оксана Григораш, была среди них носителем русского языка. Женщина-космонавт превратилась тогда в учителя, разучивая фразы и поправляя произношение взрослых и детей, участвовавших в съёмках. Результат впечатляет: русская речь звучит в кадрах этого необычного фильма.

Работа режиссёра, актёров и съёмочной группы была по достоинству оценена на более чем двадцати международных кинофестивалях. Совсем скоро «Матрёшку» можно будет посмотреть на платформе Amazon Prime и на личном сайте режиссёра Франа Капилья.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, День космонавтики, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева