EN
 / Главная / Все новости / Благовещенский вуз готовит дистанционную программу по русскому языку для детей мигрантов

Благовещенский вуз готовит дистанционную программу по русскому языку для детей мигрантов

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2021


Дистанционные занятия по русскому языку могут стать решением проблемы обучения детей мигрантов, живущих в районах Амурской области, и их адаптации в российских школах. Удалённые уроки предложили в Центре открытого образования Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), сообщает ГТРК «Амур».

Ежегодно в Амурскую область приезжают тысячи мигрантов из республик бывшего СССР и дальнего зарубежья. Зачастую дети мигрантов, плохо владеющие русским языком или вовсе его не знающие, испытывают сложности с обучением в российских школах или оказываются вне образовательного поля.

Центр открытого образования БГПУ призван помочь детям, приехавшим из других стран, овладеть русским языком и адаптироваться в России. Иногда родители сами отдают детей в Центр, но нередко препятствуют занятиям, объясняя это желанием сохранить собственный язык и традиции.

Между тем плохое владение русским языком создаёт большие проблемы детям в школе, приводя к неуспеваемости. У школьных же учителей не всегда хватает времени, чтобы заниматься с детьми мигрантов индивидуально. Для решения этой проблемы в центре планируют проводить дистанционные занятия с детьми из районов.
Метки:
российские вузы, дети мигрантов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева