EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Москвы стажируются в Варненском свободном университете

Студенты из Москвы стажируются в Варненском свободном университете

Русский центр в Варне
15.04.2021

Впервые в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра, где открыт Русский центр, стажировку проходят студенты из московского Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН).

В 2019 году между двумя университетами был заключён договор о сотрудничестве и совместной деятельности. ГАУГН при Российской академии наук объединяет традиции русской науки с современными требованиями достижения высоких результатов в высшем образовании. Преподавательский состав включает всемирно известных учёных – академиков и членов-корреспондентов.

С начала марта в течение трёх месяцев студенты по специальности «Международная регионалистика» Наталия Иванова, Диана Вечер и Таисия Семёнова стажируются в нашем университете. Стажировка проводится онлайн на русском языке под руководством проф. Румяны Михневой и проф. Иво Христова. Студенты прослушали вступительные лекции по темам «Болгарско-русские дипломатические отношения», «Социальные трансформации в Болгарии после 1989 года», «Геополитика и идеи „Русского мира”» и «Русская эмиграция в истории Болгарии после 1918 года». Стажировка проходит в динамичной и дружеской среде – консультации с ведущими преподавателями, дискуссии, совместное обсуждение видеоматериалов, тестовые задания, защита курсовых работ.

Болгарские преподаватели стремятся к тому, чтобы после окончания стажировки три российских студентки знали больше о сложном балканском регионе и месте Болгарии в нём, понимали историческое происхождение его конфликтности и роль внешних сил в происходящих здесь событиях, «видели» тысячелетнее цивилизационное сообщество, сложившееся на берегах Чёрного моря. А для того, чтобы занятия не были слишком пресными, традиционные лекции дополняются просмотром клипов с красивыми видами Болгарии.

Все это позволяет Наталии, Диане и Таисии не только слушать, но и «видеть» то, о чём идет речь, то, что им приходится изучать и во что им приходится вникать. Список литературы, предоставленный студенткам, тщательно подобран и предназначен для обогащения знаний и самостоятельной работы. Стажировка проводится на началах обмена, предстоит обучение студентов-стажёров из Варненского свободного университета в России, и мы надеемся, что это превратится в хорошую традицию.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева