EN
 / Главная / Все новости / Допросы журналистов в Латвии назвали неприкрытой цензурой

Допросы журналистов в Латвии назвали неприкрытой цензурой

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2021


Пятерых журналистов, которые сотрудничали с Baltnews и Sputnik, вызвали на допрос латвийские спецслужбы, сообщает РИА «Новости». По словам журналиста Аллы Березовской, их объявят подозреваемыми в нарушении европейских санкций. «Вот они — Латвии главные враги?» — написала она в соцсетях. 

Напомним, в декабре спецслужбы Латвии задержали семерых русскоязычных журналистов. Позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. У Аллы Березовской, как и в квартирах некоторых других журналистов, представители спецслужб балтийской республики устроили обыски. По мнению журналистки, это не что иное, как политическое преследование.

Политическим терроризмом назвал ситуацию с журналистами в Латвии главный редактор Baltnews Андрей Стариков. По его словам, власти балтийской республики раскручивают маховик политического преследования. Все понимают, что невозможно найти состав преступления в том, что журналисты сотрудничают с российскими СМИ. Он напомнил, что на упомянутые издания не наложены санкции.

Редактор Baltnews считает, что действия латвийской Службы государственной безопасности являются вызовом непосредственно России.

В свою очередь секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир убеждён, что это неприкрытая цензура, против которой необходимо принимать меры. «Бесстыдный акт давления» на средства массовой информации направлен на выдавливание русскоязычных СМИ и русского языка из медиапространства не только Прибалтики, но и всего Евросоюза, уверен Тимур Шафир. Ничего общего с заявлениями о свободе слова эти шаги не имеют.

По словам секретаря СЖР, скорее всего, подобное давление будет продолжаться и усиливаться.

Как сообщал «Русский мир», ранее в МИД РФ назвали задержание журналистов карательной акцией. По мнению дипломатов, Рига вопиющим образом попирает ключевые принципы демократического общества: свободу СМИ и выражения мнений. Все обвинения против журналистов обладают ярко выраженным русофобским подтекстом.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ, журналисты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева