EN

Западные кураторы превращают Украину в «пороховую бочку» Европы, считают российские дипломаты

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2021


Кураторы киевской власти, Соединённые Штатов и НАТО практически делают из Украины «пороховую бочку» Европы, считает представитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова. Об этом она сказала во время выступления в австрийской столице, где обсуждают вопросы, посвящённые темам военной безопасности и контроля над вооружениями, сообщает ТАСС.

Страны, входящие в ОБСЕ, собрались на чрезвычайное заседание по запросу Киева. Оно касается повышенной военной активности на российско-украинской границе.

Москва выступила против принятия на этом заседании каких-то решений. Российские дипломаты считают, что внешние кураторы Киева подталкивают Украину к тому, чтобы та приняла военный путь решения конфликта в Донбассе. Несмотря на то, что и в Вашингтоне, и в НАТО неоднократно заверяли, что остаются приверженными мирному урегулированию, они превращают Украину в «пороховую бочку» европейского континента. Об этом свидетельствует и то, что на Западе выделяют средства для украинской армии, обучают украинских военнослужащих. Запад помогает им, предоставляя разведывательные данные, а также прикрывает Киев в политическом плане. Также страны Северо-Атлантического альянса передают Украине военную технику и боеприпасы.
Метки:
ОБСЕ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».