EN
 / Главная / Все новости / Срок действия сертификата о владении русским языком для мигрантов сократили с пяти до трёх лет

Срок действия сертификата о владении русским языком для мигрантов сократили с пяти до трёх лет

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2021


Свидетельство о владении русским языком, о знании российской истории и основ законодательной базы, которые получают мигранты, теперь будет действовать три года. Глава Правительства РФ Михаил Мишустин сократил срок действия сертификата, сообщает ТАСС. Ранее документ оставался действительным в течение пяти лет.

Сертификат же для получения вида на жительство теперь будет действовать бессрочно.

Как сообщал «Русский мир», в декабре Совет Федерации поддержал закон о едином подходе к проведению комплексного экзамена по русскому языку и истории РФ для мигрантов.

Организовывать тестирование иностранцев и выдавать свидетельства о его прохождении могут не все образовательные учреждения, а только те, которые входят в официальный перечень. Ранее власти регионов сами определяли такие организации.

Также документом предлагается установить требования к уровню владения русским языком как иностранным, знаний истории России и основ законодательства РФ в зависимости от цели иностранного гражданина (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание).

Кроме того, сведения из сертификатов будут заноситься в федеральную информационную систему. Гражданам не придётся предоставлять этот документ при получении различных государственных или муниципальных услуг.
Метки:
мигранты, тестирование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева