EN
 / Главная / Все новости / Виртуальная выставка «Первый в космосе» в Варне

Виртуальная выставка «Первый в космосе» в Варне

Русский центр в Камчии
14.04.2021

Варна РЦ 14042021.png

12 апреля весь мир отметил День авиации и космонавтики — памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. В этом году исполняется 60 лет со дня первого в истории человечества космического полёта. Подвиг Юрия Гагарина, его улыбка и открытость для многих из нас остаются символом эпохи, олицетворением добра, человеколюбия, смелости. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Это особая дата и в жизни Средней школы имени Алексея Гагарина в Камчии. Совместно с Русским центром Варненского свободного университета была организована выставка, посвящённая дню рождения первого космонавта – 9 марта. Школьники пожелали сделать её виртуальной с тем, чтобы больше людей смогли увидеть её и узнать не только историю космических достижений, но и историю их присутствия на болгарской земле по книгам, журналам, личным документам и фотографиям.

Выставка была подготовлена ко Дню космонавтики. Она состоит из экспонатов из личных архивов известных граждан Варны. Они прекрасно передают атмосферу тех дней и событий. Виртуальная экспозиция рассказывает историю первого полёта, включает кадры посещения Юрием Гагариным, Валентиной Терешковой и Германом Титовым Варны. Есть информация и о болгарских космонавтах – Георги Иванове и Александре Александрове.

Онлайн-формат выставки знакомит всех с мыслями, пожеланиями и встречами самых известных космонавтов во время их пребывания в морской столице Болгарии.

Приглашаем всех на выставку о первом полёте человека в космос по ссылке.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, космос, Русский центр в Варне, Русский центр в Камчии

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева