EN
 / Главная / Все новости / Выставка рисунков «Удивительный космос» открылась в Кошице

Выставка рисунков «Удивительный космос» открылась в Кошице

Александр Бушуев, Братислава
12.04.2021

10 апреля в школе на улице Драбова в словацком городе Кошице подготовили видеосюжет о выставке детских рисунков «Удивительный космос», посвящённой 60-летию полёта первого космонавта Юрия Гагарина

Выставка проходит в рамках проекта «Кошице – Советск». Уже несколько лет дружат и сотрудничают две партнёрские школы: основная школа на ул. Драбова, 3 города Кошице и гимназия № 1 города Советск Калининградской области России. Участниками выставки стали учащиеся 1 – 4 классов, дети в возрасте 7 – 11 лет.

Куратором проекта и проходящей выставки является организация соотечественников «Союз русских Кошице» под председательством Натальи Достоваловой.

Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры представляет видеосюжет на Международный конкурс-марафон «Маршрут Гагарина», который проходит с 5-го по 12 апреля 2021 года. Организаторами конкурса являются телерадиокомпания «Русский мир» совместно с телестудией Роскосмоса.

Автором сюжета является Наталья Достовалова. Она уже много лет возглавляет «Союз русских Кошице». Великолепный организатор, инициативный и неравнодушный человек, она активно продвигает русский язык и культуру в регионе, участвует в работе различных конференций и форумов соотечественников в Москве, Санкт-Петербурге, Франкфурте-на-Майне, Берлине.

Среди инициатив Союза русских Кошице – организация и проведение таких мероприятий, как конкурс «Русское слово», акция «Русский фильм в школе», акция «Бессмертный полк», Концерт русской песни, Спортивный день, Масленица, Детский новогодний утренник, лагерь «Буратино», Пушкинский день, поддержка детского коллектива русской песни «Дружба».

Необычный формат выставки и сами рисунки вызвали интерес у школьников. Получилось необычно и креативно, а самое главное, что для творчества и дружбы не существует границ! 

Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, космос, дети, живопись, Русский центр в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева