EN
 / Главная / Все новости / День космонавтики отмечают выставками и фестивалями

День космонавтики отмечают выставками и фестивалями

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2021


День космонавтики отмечают в понедельник, 12 апреля. Его учредили в честь первого полёта человека в космос, сообщает ТАСС. В этом году со дня этого события исполняется 60 лет.

Юбилейную дату будут отмечать многочисленными и самыми разнообразными мероприятиями, которые продлятся до конца месяца. В регионах планируют открытие новых выставок, проведение кинофестиваля, экскурсии, запуски самодельных ракет.

Вторую очередь Музея истории космонавтики откроют на родине родоначальника ракетостроения Константина Циолковского в Калуге. Здание высотой в три этажа обладает своей обсерваторией и кинотеатром. Новая экспозиция включает в себя почти тысячу экспонатов.

Завершена реконструкция мемориального музея-квартиры в Оренбурге. Там будущий космонавт № 1 начал семейную жизнь. Выставочные площади намного увеличились, пополнилась и экспозиция.

Также состоится возложение венков к могиле Гагарина у Кремлёвской стены. В музее истории Военно-морского флота организуют показы отечественных фантастических фильмов. Сегодня открывается кинофестиваль «Циолковский» в Калуге, он пройдёт во второй раз.

В петербургском музейно-выставочном центре «Россия — моя история» откроется космический фестиваль «Один день в космосе». На Байконуре организуют экскурсию на «Гагаринский старт», откуда отправился в космос первый космонавт. Вечером он превратится в концертную площадку, там будут выступать известные артисты.

Экипаж МКС, куда три дня назад прибыл корабль «Ю. А. Гагарин», планирует отметить праздник ударной работой. Сейчас на орбите находятся российские, американские и японские космонавты.

Конференции, приуроченные ко Дню космонавтики, состоятся в Белгороде и Санкт-Петербурге. В Сибири торжества пройдут на родине космонавтов. В том числе в алтайском селе Полковниково, где родился Герман Титов, — первый, кто совершил длительный космический полёт.

В Новосибирске, в Институте теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН, стартует первый фестиваль по изготовлению макетов ракет, которые планируется запустить в воздух. Ивановских спортсменов ждёт забег «Время первых». В Орле посадят липовую аллею, в Ростове-на-Дону добровольцы выстроятся в цифру «60», а в Сочи для детей откроется новый экскурсионный маршрут по памятным местам, связанным с первым космонавтом.
Метки:
День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева