EN

Половина россиян за рубежом получат к 2023 году паспорта нового поколения

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2021


До пятидесяти процентов россиян, которые живут за рубежом, через два года станут обладателями паспортов нового поколения. Документы будут снабжены отпечатком пальца, сообщает ТАСС.

Это следует из ведомственной программы по цифровой трансформации. На её реализацию планируется выделить более двух миллиардов рублей. Она направлена на развитие государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения, расширение доли электронных документов в системе электронного документооборота.

Внешнеполитическое ведомство собирается развивать работу электронных ресурсов, среди которых приложение «Зарубежный помощник» и интерактивный портал для российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Также будет создана цифровая дипломатическая библиотека на основе электронного архива внешнеполитического ведомства. Кроме того, появится информационно-аналитическая система с применением технологий искусственного интеллекта.
Метки:
МИД РФ, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.