EN
 / Главная / Все новости / Белорусские школьники изучают словарь Даля

Белорусские школьники изучают словарь Даля

А. Н. Досько, Минск
08.04.2021

Учащиеся минской гимназии № 24 г. стали участниками литературной встречи «Большое плавание в мире слов». События прошло в рамках международного проекта «В. И. Даль – знаток и собиратель русского слова», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

Участниками встречи стали учащиеся 7-х классов, ведущими были заведующая библиотекой гимназии Т. В. Шульская и учитель русского языка и литературы И. Ю. Пантелеева.

Учащиеся работали со словарем В. И. Даля, давали толкование различным словам, составляли пословицы, соревновались в быстром произношении скороговорок, отгадывали загадки. Творческое задание включало рисование буквицы в стиле XIX века. В конкурсе проекта «Энциклопедия живого великорусского словаря (по В. Далю)» гимназия представляет буквы «Р», «С» и «Т». Именно эти буквы рисовали учащиеся, а затем подобрали слова из словаря Даля для этих букв.

Встреча проходила в субботу, поэтому работу учащихся смогли оценить родители. 

Метки:
русский язык, Владимир Даль, грант

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева