EN
 / Главная / Все новости /  Испанские школьники соревновались в чтении вслух на русском языке

Испанские школьники соревновались в чтении вслух на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2021


В Испании подведены итоги чемпионата по чтению вслух для старшеклассников «Страница 21». Об этом сообщает сайт Союза организаций российских соотечественников в Испании и Андорры. В этом году география проекта оказалась очень широкой, к участникам присоединились юные соотечественники практически из всех испанских городов, где массово проживают российские соотечественники.

Русскоязычная диаспора организует турнир уже второй раз. В этом году он проходил в онлайн-формате.

В ходе соревнований участники без подготовки читают незнакомый текст литературного произведения на русском языке. Жюри оценивает технику чтения и артистизм выступающих.

Чемпионат «Страница» проводится с 2014 года в России и других странах. Напомним, ранее к движению присоединились во Франции, Египте, Тунисе, Иордании и других странах. Проект поддержали Российская государственная детская библиотека, «Учительская газета» и другие организации.

Как сообщал «Русский мир», инициатором турнира стал Михаил Фаустов, хозяин книжного магазина в Новосибирске. К участию в «Странице» приглашают учеников старших классов в возрасте от 14 до 17 лет. Этому проекту предшествовал другой, который существует и сегодня под названием «Открой рот».
Метки:
российские соотечественники, чтение вслух

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева