EN

Новые военные действия в Донбассе чреваты большими рисками для Украины, считает Сергей Лавров

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2021


Развязывание новых военных действий в Донбассе чревато большими рисками для Украины, считает российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он сказал об этом в интервью программе «Большая игра», вышедшей на Первом канале, пишет телеканал RT.

Министр считает, что большинство военных адекватно оценивают опасность начала любого военного конфликта, понимают пагубность таких шагов. Он выразил надежду, что военных не будут подталкивать к этому политики. А тех, в свою очередь, подталкивает к этому коллективный Запад во главе с Вашингтоном.

Сергей Лавров не сомневается, что на Западе отношение к Украине не изменилось, её продолжают использовать в собственных геополитических целях.

Глава отечественной дипломатии напомнил о словах Президента РФ Владимира Путина. Российский лидер считает, что те, кто попытается вновь развязать боевые действия в Донбассе, «разрушат Украину».

Ранее представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что Москва не раз предостерегала Киев от попыток силового решения конфликта на юго-востоке страны.

Между тем в Донецке сообщают, что обстрелы городских районов усилились. Утром 2 апреля украинские силовики выпустили в этом направлении почти два десятка мин калибром 120 миллиметров. Под массированным миномётным огнём со стороны силовиков оказались населённые пункты Спартак и микрорайон Октябрьский.
Метки:
Сергей Лавров, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».