EN

Для проверки грамотности откроют две тысячи площадок более чем в 60 странах

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2021


Жители более чем шестидесяти стран смогут проверить свою грамотность, написав «Тотальный диктант», сообщает ТАСС. Им предлагают написать текст на одной из двух тысяч площадок.

Ольга Ребковец, возглавляющая фонд «Тотальный диктант», сообщила, что акция состоится в нескольких форматах. Более 800 городов готовятся к проведению традиционного очного диктанта. Кроме того, с 7 до 23.30 часов по московскому времени все желающие смогут написать текст онлайн, работа будет проверена автоматически.

Как и в прошлом году, сохранится формат «Пишем дома» — его участники напишут текст от руки, прослушав его через трансляцию. Проверить работу можно будет самостоятельно или с помощью экспертов.

В этом году введён новый формат акции — онлайн-площадки будут организованы в Zoom либо другой системе. Такой способ проведения акции выбрали, в частности, в Таллине, где из-за пандемии коронавируса ужесточаются карантинные меры, в Польше, ряде других государств Европы.

Напомним, «Тотальный диктант» напишут 10 апреля. Автором текста стал писатель Дмитрий Глуховский, столицей акции выбран Якутск. Регистрация открывается 31 марта. Впервые, помимо русской версии, текст продиктуют на английском языке.

Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Дипломат, востоковед, историк, переводчик-полиглот, поэт, драматург, блестящий пианист, композитор... Как много удалось успеть Александру Сергеевичу Грибоедову за его короткие 34 года. Сам он считал себя прежде всего литератором и в памяти народной остался как автор бессмертной комедии «Горе от ума». 15 января исполняется 230 лет со дня его рождения.
Настоящим вершителем судеб России стал родившийся ровно 300 лет назад, 15 января 1725 года, Пётр Александрович Румянцев-Задунайский. Победы этого полководца предопределили овладение Российской империей Крымом и её выход на Нижний Дунай.