EN

Вышла в свет коллективная монография российских, венгерских и польских учёных «Человек советский: за и против»

Жужанна Димеши, Будапешт
29.03.2021

Вышла в свет коллективная монография, основанная на результатах совместной исследовательской группы Уральского федерального университета и Университета им. Лоранда Этвеша (Будапешт, Венгрия) «Homo Soveticus», которая была поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований. Руководителем с венгерской стороны выступила директор Русского центра в Будапеште Жужанна Димеши.

Авторы русскоязычной монографии «Человек советский: за и против / Homo soviticus: prot et contra» – русские, венгерские, польские ученые (историки, литературоведы, лингвисты, социологи и культурологи), представляющие различные национальные гуманитарные школы. Задачей идания было рассмотреть «человека советского» как феноменальное социо- и психо-культурное явление, определённым образом проявившее себя и в разных «социальных полях», и в разных социальных ролях.

Руководитель Русского центра Жужанна Димеши исследовала движение «Дружба по переписке» между советскими и венгерскими школьниками в 1970-80-е годы и влияние этого движения на преподавание РКИ в Венгрии. Среди авторов монографии фигурирует и аспирант Виктор Сабо, который регулярно принимает участие в научно-просветительских программах Будапештского Русского центра.

Редакторами монографии выступили профессор кафедры русской и зарубежной литературы УрФУ Юлия Матвеева и доцент кафедры истории России УрФУ Юлия Русина. Рецензентами были Ю. З. Кантор, главный научный сотрудник Санкт‑ Петербургского института истории РАН и П. Н. Базанов, профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, общество, история, книги

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.