EN
 / Главная / Все новости / Цифровые профили иностранцев объединят в единую базу

Цифровые профили иностранцев объединят в единую базу

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2021


Учёт иностранцев в России будет производиться с помощью специальной информационной системы, передаёт ТАСС. В единую информационную платформу включат цифровые профили мигрантов. Этот проект даст им возможность пользоваться госуслугами и другими сервисами в электронном виде. В частности, им будут приходить уведомления о необходимости выехать из страны вовремя.

Как рассказали в Министерстве внутренних дел, цифровой профиль иностранного гражданина включает в себя информацию о его правовом статусе, биометрические данные, сведения о том, где он живёт и работает. Также новая система позволит заключать трудовые договоры с работодателями, подтверждать образование, вносить платежи.

Создают новую структуру специалисты МВД и Минцифры. Ранее в МВД пояснили, что к началу следующего года будет готов проект закона, который предусматривает перевод в цифровой формат всей миграционной системы. Уже в нынешнем году в министерстве появится система, с помощью которой различные ведомства будут обмениваться имеющейся информацией в режиме реального времени. 

Метки:
МВД, мигранты, цифровизация

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева