EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль в честь Навруза провели в Австралии

Фестиваль в честь Навруза провели в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2021


Татарско-башкирская ассоциация в Австралии приняла участие в организации фестиваля, приуроченного к Международному дню Навруз. Праздник, признанный ООН, называют «персидским Новым годом». В рамках фестиваля, который прошёл в парке Университета Аделаиды, работал базар, прошли концерты и традиционные татарские игры, сообщает сайт Совета российских соотечественников в Австралии.

Организатором фестиваля стало Центральноазиатское общество в Аделаиде при финансовой поддержке Союза Университета Аделаиды и в сотрудничестве с Tатарcко-башкирской ассоциацией в Австралии и Австралийской ассоциацией уйгурских женщин Тангритах.

Крупнейшая татарская община Австралии живёт в Аделаиде, представители диаспоры бережно хранят культуру и традиции своего народа, проводят мероприятия и издают познавательные книги. Община связана тесными контактами с Татарстаном.

Участники фестиваля смогли ощутить атмосферу и традиции татарского Сабантуя. Взрослые и дети играли в народные игры, знакомились с традиционными ремёслами на мастер-классах и выставках.

Гости праздника могли попробовать блюда традиционной кухни народов России. Помимо татарской культуры, на фестивале были представлены традиции среднеазиатских народов из республик бывшего Советского Союза.
Метки:
российские соотечественники, народы России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева