EN
 / Главная / Все новости / Во Всемирный день поэзии проходят литературные встречи и экскурсии

Во Всемирный день поэзии проходят литературные встречи и экскурсии

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2021


Всемирный день поэзии отмечают в воскресенье, 21 марта. В этом году празднику исполняется уже 22 года, он был учреждён на сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году, сообщает calend.ru

Одной из основных целей Дня является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии.

В регионах России Дню поэзии посвящают самые разные мероприятия. В частности, Музей Победы на Поклонной горе приглашает на выставку «Поэзия и проза о войне». Она рассказывает о творчестве поэтов и писателей во время Великой Отечественной. Вниманию посетителей предлагают около двухсот экспонатов. Среди них личные вещи, рукописи и снимки Юлии Друниной, Ольги Берггольц, Константина Симонова, Александра Твардовского, Михаила Исаковского и многих других. Они станут иллюстрациями к фрагментам из знаковых военных произведений. Так, стихи Ольги Берггольц дополняют блокадная пайка хлеба, метроном и программка на легендарный концерт, где впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича.

Выставку можно посетить до начала мая.

К празднику присоединились и другие столичные учреждения культуры. В библиотеках Москвы прошли презентации стихотворных сборников современных поэтов, марафон «Москва, воспетая в стихах», творческие встречи с поэтами и поэтические фестивали. Музей Есенина приглашает на экскурсию по местам, связанным с именем поэта. На ВДНХ роботизированная копия Александра Пушкина по имени Борис читает известные произведения поэта голосами Сергея Юрского, Михаила Казакова и Олега Даля.

День поэзии отметят также в Центре славянской письменности «Слово», в Доме Гоголя и в других местах.

Встреча-марафон «Лети, крылатая строка» пройдёт в Оренбурге. Местные авторы будут читать свои произведения, слушать, общаться. Посетителем мероприятия может стать любой желающий.

В Липецке состоялся праздник, который объединил поэзию и музыку. В его программу вошли торжественные церемонии вручения литературных наград. Также состоялись выступления профессиональных прозаиков и поэтов. Их дополнил концерт симфонического оркестра. Организаторы напомнили, что поэтов всегда вдохновляла музыка, а музыкантов — поэзия.

Как сообщал «Русский мир»,самыми популярными поэтами у жителей России являются Сергей Есенин, Александр Пушкин и Анна Ахматова. Поэтические приоритеты россиян выяснил опрос книжного сервиса MyBook. В число любимых современных поэтов участники исследования включили Веру Полозкову, Александра Кушнера и других авторов.
Метки:
Всемирный день поэзии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева