EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея открыла выставку о вымышленном художнике

Третьяковская галерея открыла выставку о вымышленном художнике

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2021


Третьяковская галерея приглашает на новую выставку «The Moon Pool. Архив», сообщает ИА «Телецентръ». Она открылась накануне, 11 марта, на Крымском Валу. Музей представляет посетителям работы Николая Кошелева, рассказывающие о вымышленном художнике, который мечтал поставить спектакль в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Выставка подготовлена совместно с галерей «Триумф».

Художник, чьи произведения представлены на выставке, пишет картины, занимается графикой. В последнее время предметом его экспериментов стала керамика. По словам организаторов выставки, Николай Кошелев в своих произведениях отталкивался от русского символизма и наследия художников объединения «Мир искусства».

В основу концепции экспозиции легла история выдуманного художника Александра Зильверхофа. Согласно легенде он жил в начале прошлого столетия и мечтал создать балет на основании идей драматурга из Германии Генриха фон Клейста и фрагментов его биографии. Тем не менее он не смог завершить свою работу. Выставочный проект объединяет порядка сотни экспонатов: от текста либретто и сюжетных зарисовок до керамических слепков персонажей.

Николай Кошелев родился в 1987 году в Москве. Он получил образование в Академии им. Строганова, затем закончил магистратуру в Нью-Йоркской академии искусств. Его работы находятся как в российских, так и в зарубежных коллекциях.
Метки:
Третьяковская галерея, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева