EN
 / Главная / Все новости / Установлены более 300 имён погибших на теплоходе «Армения»

Установлены более 300 имён погибших на теплоходе «Армения»

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2021


Удалось установить более трёхсот имён тех, кто погиб на теплоходе «Армения» в 1941 году, сообщает сайт Русского географического общества (РГО). Исследователи сообщили, что находятся только в начале пути, и работа по выявлению личностей погибших предстоит колоссальная. Но энтузиасты считают её долгом памяти и называют одним из важнейших проектов на ближайшие годы.

Как сообщал «Русский мир», «Армения» подверглась атаке вражеских бомбардировщиков после выхода из Ялты 7 ноября 1941 года. Несмотря на поддержку истребителей, теплоход был потоплен за четыре минуты, выжить удалось единицам. Погибшими оказались от четырёх с половиной тысяч до десяти тысяч человек, трагедия стала крупнейшей в истории отечественного флота.

Теплоход был обнаружен весной 2020 года в пятнадцати морских милях от берега Крыма, судно располагается на глубине в полторы тысячи метров. Центр подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО) создал интернет-портал, https://teplohodarmenia.ru/ рассказывающий о судне и его гибели, а также аккумулирующий информацию о погибших ввиду отсутствия их официального списка.

Роман Евтюков, возглавляющий спецпроекты РГО, рассказал, что среди установленных лиц — медики, моряки, раненые бойцы, сотрудники пионерского лагеря «Артек». В данный момент специалисты проверяют ещё несколько десятков имён.

К проекту подключились волонтёры Победы в Севастополе и Ялте, члены Молодёжного клуба РГО. Они опросят тех, кто мог быть свидетелем событий военных лет. Историки попытаются восстановить картину произошедшего и хотя бы приблизительно определить количество погибших.

Новая экспедиция к затонувшему теплоходу запланирована на апрель. Её участники проведут видеосъёмку, которая ляжет в основу документальных фильмов — о самом теплоходе и о его поисках.

В РГО подчёркивают, что помощь в исследованиях может оказать любой крымчанин, который задаст вопросы своим пожилым родственникам и знакомым. По мнению экспертов, многие и не подозревают, что история их семьи может быть связана с теми трагичными событиями.
Метки:
РГО, флот

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева