EN
 / Главная / Все новости / Многие соотечественники, живущие за рубежом, хотят работать в России

Многие соотечественники, живущие за рубежом, хотят работать в России

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2021


Многие российские соотечественники, переселившиеся в другие страны, рассматривают возможность вернуться на родину в поисках работы. По данным исследования Финансового университета при Правительстве России, к этому соотечественников подталкивают экономический кризис и безработица, которая растёт в странах Европы, Азии и США, сообщает «Российская газета».

Согласно исследованию, чаще всего о возвращении в Россию для работы задумываются жители Германии, в этой стране спрос на работу в нашей стране увеличился в прошлом году в полтора раза. На рост повлиял экономический кризис, развившийся в период пандемии коронавируса, и относительно высокий уровень безработицы (почти три миллиона человек не могут найти работу), который не уменьшается.

Сообщается, что общее количество уроженцев России в Германии превышает миллион человек. Они владеют русским языком и могут найти применение своему образованию, опыту и навыкам. Рост заинтересованности в возвращении на родину наблюдается в русских общинах других стран Европы и США.

Согласно исследованиям, в число наиболее популярных у иностранных трудовых мигрантов городов России вошли Москва, Санкт-Петербург, города центра и юга страны, а также Урала и Сибири.
Метки:
российские соотечественники, переселенцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева