EN
 / Главная / Все новости / Борис Грызлов обвинил Киев в эскалации конфликта в Донбассе

Борис Грызлов обвинил Киев в эскалации конфликта в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2021


Киевский режим занимается провокациями ради эскалации военного конфликта в Донбассе, считает Борис Грызлов, возглавляющий делегацию России на заседании контактной группы, сообщает РИА «Новости».

Накануне, во время заседания ТГК, которое состоялось в онлайн-формате, участники отметили, что на линии соприкосновения наблюдается новая волна нарушений со стороны украинских силовиков. Российский политик подчеркнул, что их нельзя оправдать случайностью или провокацией. По его словам, это целенаправленные действия, которые совершаются по приказу властей.

Наблюдатели отмечают, что Украина подтягивает боевую технику и новые подразделения и размещает их в жилых районах. Кроме того, постоянно фиксируют обстрелы территории Донбасса, рассказал Борис Грызлов.

Накануне командование Народной милиции Донецка разрешило подразделениям стрелять по позициям ВСУ на упреждение. Эта мера является необходимостью, чтобы защитить мирных жителей от украинского террора, объяснили в ведомстве.

Российский постпред отметил, что усилиями Киева практически сведена к нулю большая часть согласованных ранее гарантий безопасности. Теперь нужно вернуться к соблюдению режима прекращения огня. Решения об этом важно принять в рамках диалога между Киевом и Донбассом, подытожил Борис Грызлов.

Он не сомневается, что добиться перехода урегулирования конфликта в стабильную фазу можно только при условии выполнения минских договорённостей в их политической части. При этом Киев упрямо игнорирует любые документы, подготовленные Донбассом.

Нельзя ожидать, что в этих условиях Донецк и Луганск будут доверять каким-либо обещаниям Киева, сказал Грызлов. Он указал, что остаются нерешёнными и вопросы гуманитарного и экономического характера.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева