EN
 / Главная / Все новости / Вячеславу Никонову присвоено звание почётного профессора Нижегородского государственного лингвистического университета

Вячеславу Никонову присвоено звание почётного профессора Нижегородского государственного лингвистического университета

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2021

2 марта в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н. А. Добролюбова (НГЛУ) состоялась церемония присвоения звания «почётный профессор» главе Комитета Госдумы по образованию и науке, председателю правления фонда «Русский мир», доктору исторических наук, декану факультета госуправления МГУ Вячеславу Никонову, сообщили в пресс-службе Комитета.

Сообщая о присвоении звания, ректор НГЛУ Жанна Никонова отметила достижения Вячеслава Никонова в научной, законодательной, политической и общественной деятельности, которые оказывают «серьёзное влияние на развитие науки и университетского образования в России, формирование позитивного международного имиджа российской высшей школы».

Ректор НГЛУ особо выделила активное сотрудничество университета с фондом «Русский мир», возглавляемым Вячеславом Никоновым, в реализации программ, направленных на поддержку и распространение русского языка.

– Вячеслав Алексеевич, являясь депутатом Государственной Думы от Нижегородской области, на протяжении всех лет депутатской деятельности уделяет пристальное внимание жизни нашего университета, принимает участие в организации и проведении значимых международных научно-образовательных мероприятий, поддерживает нас на всех путях совершенствования университета как динамично развивающегося вуза мирового уровня, – подчеркнула Жанна Никонова.

В ответном слове Вячеслав Никонов сообщил, что для него это событие является «огромной честью» и выразил благодарность учёному совету НГЛУ за столь высокую оценку его труда.

– Нижегородский государственный лингвистический университет имеет прекрасные традиции и замечательных выпускников. Он, безусловно, устремлён в будущее. Это очень волнующий день, который я всегда буду помнить. И оценка того, что я смог сделать для нашей науки, для университета, – сказал учёный.

Затем Вячеслав Никонов прочел публичную лекцию на тему «Русский мир и русский язык» и ответил на вопросы студентов и преподавателей вуза, а также представителей СМИ.

Метки:
Нижний Новгород, Вячеслав Никонов, общество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева