EN
 / Главная / Все новости / На Украине предлагают сажать в тюрьму за сотрудничество с Россией

На Украине предлагают сажать в тюрьму за сотрудничество с Россией

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2021


Украинские депутаты хотят наказывать тюремным заключением за сотрудничество с Россией, сообщает РИА «Новости». Проекты сразу двух законов внесли в Верховную раду. Авторы первого документа предлагают сажать в тюрьму за коллаборационизм. Те, кто сотрудничает с Россией и поддерживает её, а также непризнанные республики Донбасса и власти Крыма, могут оказаться за решёткой на полтора десятка лет. Их в документе называют «коллаборантами».

Проявлениями коллаборационизма предлагают считать отрицание российской агрессии против Украины и отрицание оккупации украинской территории. Также коллаборационизмом называют публичные призывы к поддержке агрессора.

На Украине хотят сажать в тюрьму и тех граждан, которые добровольно занимают должности в органах власти на неподконтрольных Киеву территориях, а также помогают в организации местных выборов.

Ещё один документ предлагает запрещать деятельность политических партий, общественных или религиозных организаций, профсоюзов и общественных формирований за сотрудничество с Россией или властями неподконтрольных Киеву территорий.
Метки:
русофобия, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева