EN
 / Главная / Все новости / Сотрудницу кафе в Днепре уволили из-за русского языка

Сотрудницу кафе в Днепре уволили из-за русского языка

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2021


Украинка пожаловалась языковому омбудсмену Украины за то, что бариста в одном из кафе Днепра обратилась к ней по-русски. Клиентку возмутило, что девушка не поняла украинское слово «тистечко», означающее «пирожное». Патриотка заявила о том, что разыскивает владельца кафе и надеется на увольнение сотрудницы, сообщает Федеральное агентство новостей.

Позже стало известно о том, что девушку уволили.

Согласно рассказу украинки в соцсети, диалог с бариста был недолгим. На просьбу о пирожном сотрудница кафе ответила, что не поняла заказа, и заявила, что Днепр является русскоязычным городом. Также, по словам посетительницы, девушка сказала, что лучше будет изучать французский язык.

После ведения в середине января требования об использовании в сфере услуг Украины государственного языка в стране выросли поток жалоб на применение русской речи и давление на владельцев бизнеса, публикующих русскоязычную рекламу.

Недовольство сторонников введения языковых ограничений не всегда ограничивается жалобами. «Русский мир» сообщал о том, что в феврале скандал из-за использования русского языка в киевском кафе завершился поножовщиной и вызовом скорой помощи.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева