EN
 / Главная / Все новости /  В РПЦ объявили Год Александра Невского

В РПЦ объявили Год Александра Невского

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2021


Годом Александра Невского объявил глава Русской православной церкви 2021 год, сообщает ТАСС.

Патриарх Кирилл напомнил, что в этом году по всей стране отмечают юбилей святого князя. Со дня его рождения исполняется 800 лет. В честь этой даты запланировано множество разнообразных акций и мероприятий. К празднованию присоединится и Русская православная церковь.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон, который возглавляет работу Патриаршего совета по культуре, отметил, что для РПЦ 2021 год станет годом Александра Невского официально.

Как сообщал «Русский мир», накануне патриарх Кирилл дал старт творческому молодёжному конкурсу. Он будет посвящён памяти Александра Невского.

По словам предстоятеля Русской церкви, молодые люди получают возможность продемонстрировать свои возможности, создав художественные и музыкальные произведения в память об Александре Невском. Об этом патриарх заявил в понедельник, 15 февраля, в своём выступлении, приуроченном ко Дню православной молодёжи. По словам главы РПЦ, нашим современникам сегодня зачастую не хватает духовного зрения, которым в полной мере обладал Александр Невский. И это очень мешает молодым людям разбираться в огромном информационном потоке, «противостоять попыткам злонамеренных сил втянуть нас в безрассудные авантюры, сомнительные и даже опасные предприятия»

Метки:
Русская православная церковь, Александр Невский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева