EN
 / Главная / Все новости / Лучшие практики русских школ за рубежом выложили в свободный доступ

Лучшие практики русских школ за рубежом выложили в свободный доступ

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2021


Лучшие практики и методики, которые используют русские школы в разных странах мира, выложены в свободный доступ на сайте Центра образовательный инноваций «ШАГ». Издание стало результатом исследования работы русских школ за рубежом, проводимого центром «ШАГ» при поддержке Министерства просвещения России, сообщается на странице центра в «Фейсбуке».

В издании собраны практики функционирования русских школ во Франции, Испании, Нидерландах, Сингапуре, Финляндии, на Кипре и в других странах. В рамках проекта авторы исследовали работы ста пятидесяти школ и детских садов из тридцати стран Евросоюза, БРИКС, СНГ и АСЕАН.

Участники исследования изучили работу школ, описали контингент учащихся, проанализировали образовательные программы и используемые учебные пособия. Важной частью исследования стал анализ работы русских школ в удалённом формате, вызванном пандемией коронавируса. По словам авторов исследования, в издании собран опыт руководителей и педагогов из разных стран, выявлены наиболее интересные практики.
Метки:
русские школы за рубежом, дети-билингвы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева