EN
 / Главная / Все новости / Текущий год станет определяющим для партнёрства России и Африки, считают эксперты

Текущий год станет определяющим для партнёрства России и Африки, считают эксперты

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2021

Члены Координационного совета (КС), учреждённого при Секретариате Форума партнёрства Россия — Африка, провели второе заседание, на котором обсуждалась подготовка саммита, запланированного на 2022 год. Также затрагивались вопросы организации в текущем и следующем годах серии мероприятий, направленных на сотрудничество России и стран Африки в различных сферах, сообщает ТАСС.

Встреча прошла в онлайн-формате, её участниками стали спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел Михаил Богданов, руководитель секретариата Олег Озеров, глава КС Александр Стуглев, исполнительный директор Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА) Анна Беляева и другие.

Участники обсудили план подготовки саммита, его программу и наиболее актуальные направления, которые следует затронуть, проекты документов, требующие согласования с представителями африканских стран.

Ответственные лица отчитались о подготовке масштабного мероприятия. Александр Стуглев высказал мнение о том, что текущий год станет определяющим для сотрудничества России и Африки.

По его словам, в этом и следующем годах будет проведена серия мероприятий, которые станут основой будущей встречи в верхах. Было отмечено, что поставленных задач в указанном направлении удастся добиться лишь при условии тесного взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами.
Метки:
Африка, саммит

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева