EN
 / Главная / Все новости / Русские центры в Донецке и Прешове вместе отметили день рождения А. П. Чехова

Русские центры в Донецке и Прешове вместе отметили день рождения А. П. Чехова

Елена Скрипник, Донецк
01.02.2021

29 января весь литературный мир отмечал день рождения выдающегося русского писателя и драматурга А. П. Чехова. В этот день руководитель Русского центра Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Елена Скрипник провела видеолекцию «А. П. Чехов: великий мастер слова», в которой приняли участие сотрудники Русского центра и студенты Прешовского университета (Словакия), а также руководитель студенческого театрального клуба «Арбат» Штефан Семанцо.

Каким было детство выдающегося мастера слова, где он учился и кем был по профессии, как проходило его становление как писателя, как называлась первая юношеская пьеса, в каком жанре начинал свою творческую деятельность Антон Чехов и как в итоге стал знаменитым писателем – об этом и о многом другом узнали участники в ходе лекции.

Филологи-русисты Прешовского университета изучают творчество Чехова, поэтому информация оказалась для них нужной и познавательной. А в театральном клубе «Арбат» при Русском центре готовятся постановки по произведениям писателя. Например, в октябре 2020 года словацкие зрители увидели премьеру спектакля по пьесе А. П. Чехова «Предложение» на русском языке.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, Русский центр в Прешове, Антон Чехов, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева