EN
 / Главная / Все новости / Доктрину «Русский Донбасс» обсуждают на форуме в Донецке

Доктрину «Русский Донбасс» обсуждают на форуме в Донецке

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2021


Работа интеграционного форума «Русский Донбасс» стартовала в четверг, 28 января, в Донецке, сообщает ТАСС.

Форум объединил представителей общественных организаций, политиков, депутатов Государственной думы, ведущих учёных, других экспертов. К ним присоединились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, депутаты Госдумы.

Планируется, что они будут работать над обсуждением доктрины идеологических основ политики непризнанных республик.

Главной целью документа является прекращение конфликта в регионе. Кроме того, она будет содействовать интеграции донбасских предприятий с промышленностью РФ. Также доктрина направлена на всестороннюю поддержку русских на Украине, интеграцию региона в российское научное и образовательное пространство.

В двухдневную программу форума вошло рассмотрение вопросов истории региона, перспективы развития ДНР и ЛНР, меры по реализации доктрины. В пятницу состоятся два круглых стола, посвящённых темам «Идеология, культура и ценности Русского мира как объединяющее начало России и Донбасса» и «Безопасность русской цивилизации в условиях глобальной геополитической турбулентности».

Как сообщал «Русский мир», новый программный документ, на основе которого будут работать органы власти Донецкой народной республики, начали создавать в Донецке в декабре. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, в культурно-исторической доктрине найдут отражение ценности и традиции населения Донбасса.

Он пояснил, что доктрина должна превратиться в платформу идеологического устройства республики. Уже пришло время задуматься о будущем на долгую перспективу, считает политик.

В доктрине отразят все нюансы развития Донбасса в культурно-исторической сфере, систему мировоззрения населения, менталитет, формирование идеи государственности ДНР. Она должна стать программным документом, основой образовательных процессов, решений в системе госпланирования. 

Напомним, ежегодно, начиная с 2018 года, в Донецке проходит форум «Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции». Его организуют при поддержке фонда «Русский мир».
Метки:
ДНР, Русский Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева