EN

Российские журналисты отмечают профессиональный праздник

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2021


День российской печати отмечают в среду, 13 января, пишет «Парламентская газета». Его приурочили к годовщине выхода в свет первой российской газеты.

Именно в этот день 318 лет назад выпустили первый номер издания, учреждённого Петром Первым. Как сообщал «Русский мир», «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах» вышли (2) 13 января 1703 года. Впоследствии газета под разными названиями выпускалась до самой Октябрьской революции.

Во времена Советской власти журналисты и другие сотрудники периодической печати отмечали профессиональный праздник 5 мая. В этот день в 1912 году в первый раз выпустили газету «Правда».

По традиции к профессиональному празднику журналистов приурочена торжественная церемония награждения лауреатов правительственной премией в сфере СМИ. Десять победителей получат по миллиону рублей. Награды будет вручать премьер-министр Михаил Мишустин. В этом году будет три персональные и семь коллективных премий.

Среди лауреатов Лев Елин, глава издательского дома «Лев», руководитель АНО «ТВ-Новости» Маргарита Симоньян, редактор отдела культуры «Аргументов и фактов» Юлия Петухова и другие.
Метки:
российские СМИ, российские журналисты, премия

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.