SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Календарь к 200-летию Достоевского выпустили в Германии

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2021


Календарь, посвящённый 200-летию Фёдора Достоевского, выпустило мюнхенское общество «МИР», которое на протяжении многих лет занимается продвижением и изучением русской культуры. Наступивший год пройдёт во многих странах под знаком Достоевского, сообщает «Русское поле»

В Германии с гордостью вспоминают о том, что Достоевский жил и работал в этой стране. В переводе с немецкого языка календарь получил название «Фёдор Достоевский — знаток души человеческой». Издание рассказывает интересные факты о жизни и творчестве русского писателя, в календаре приведены цитаты исследований известного немецкого слависта Лудольфа Мюллера.

Информация о Достоевском и его произведениях проиллюстрирована портретами и скульптурами работы известного художника Гавриила Гликмана. 

Идея выпуска календаря в год 200-летия Достоевского принадлежит президенту общества «МИР» Татьяне Лукиной, она же составила концепцию издания. На протяжении 30 лет «МИР» занимается изучением вклада россиян в историю и культуру Германии, обнаружением немецко-русских связей.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.