SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Фильм «Броненосец "Потёмкин"» показали в Москве к столетию его премьеры

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2026

Кадр из фильма Эйзенштейна «Броненосец „Потёмкин“» (1925). «Бронено́сец „Потёмкин“» — немой историко-революционный агитационный художественный фильм, снятый режиссёром Сергеем Эйзенштейном на первой кинофабрике «Госкино» в 1925 году. Неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времён и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссёров и публики. Фото: SM Eisenstein / ru.wikipedia.org (Общественное достояние)###https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86_%C2%AB%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%91%D0%BC%D0%BA%D0%B8%D0%BD%C2%BB_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Battleship_Potemkin-Ship_portrait.jpgЮбилей фильма «Броненосец "Потёмкин"» отметили в Москве, сообщает ТАСС. Со дня первого показа легендарной ленты исполнилось сто лет. Специальный показ работы Сергея Эйзенштейна организовали в кинотеатре «Художественный», где картину впервые увидели зрители.

Участниками мероприятия стали главы дипломатических миссий иностранных государств. К ним присоединились представители не менее полусотни посольств.

По словам Игоря Богдашева, который возглавляет департамент государственного протокола МИД РФ, идея отметить юбилей картины возникла во время встречи с послом Сингапура Нео Эк Бенг Марком, когда они вспомнили о вековом юбилее первого показа фильма.

Специально для иностранных гостей изготовили новую версию картины, её дополнили субтитрами на английском языке. Гостей также пригласили на экскурсию по кинотеатру, который имеет длительную историю.

Премьера фильма состоялась 18 января 1926 года. Картина, посвящённая 20-летию первой русской революции, совершила прорыв в кинематографе и имела оглушительный успех. За первые недели проката количество зрителей превысило триста тысяч.

Метки:
Броненосец «Потёмкин», юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Ирина Савченкова, руководитель филиала Южного федерального университета в Гаване, рассказал «Русскому миру» о том, зачем кубинцам русский язык, читают ли они русскую литературу, а также как работает филиал в условиях энергетического кризиса и чем 8 Марта на Острове свободы отличается от праздника в России.
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.