EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии назвали Россию главным союзником

В Киргизии назвали Россию главным союзником

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2021


Главным союзником Киргизии назвал Россию Садыр Жапаров, который победил на президентских выборах в среднеазиатской республике. Голосование состоялось накануне, 10 января, сообщает РИА «Новости». Одновременно провели и референдум по определению формы правления в республике.

Садыр Жапаров напомнил, что уже в течение трёх десятилетий Москва и Бишкек остаются стратегическими партнёрами.

После обработки большей части бюллетеней на выборах победу в первом туре одержал бывший исполняющий главы государства Садыр Жапаров. Свои голоса за него отдали почти восемьдесят процентов жителей страны. Около восьмидесяти процентов населения Киргизии предпочли президентскую форму правления парламентской.

С победой на выборах Садыра Жапарова поздравил его российский коллега Владимир Путин. Хочется надеяться, отметил Президент РФ, что работа избранного президента на посту главы государства позволит и в дальнейшем укреплять связи между двумя странами. Владимир Путин не сомневается, что это соответствует интересам наших дружественных народов, идёт в русле упрочения стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Как сообщал «Русский мир», ранее Садыр Жапаров отмечал, что Россию и Киргизию объединяют прочные связи, которые уходят корнями в прошлое. Народы двух стран «были вместе до сих пор, будут вместе и впредь», уверен он. Киргизия не сможет отдалиться от России ни в военном сотрудничестве, ни в сфере экономики, ни в геополитическом смысле. Другого пути, нежели развитие сотрудничества через ЕАЭС, через ОДКБ просто не существует. Он также заверил, что русский язык останется официальным в Киргизии.

Метки:
выборы президента, Садыр Жапаров

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева