EN
 / Главная / Все новости / Школьники из Новороссийска подготовили подарки для сирийских детей

Школьники из Новороссийска подготовили подарки для сирийских детей

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2021


Школьники из Новороссийска устроили новогодний праздник для своих ровесников из Сирии. Они подготовили подарки для юных сирийцев, пишет газета «Новороссийский рабочий».

В этом году благотворительный марафон гимназия № 1 проводила уже в четвёртый раз. За эти годы он стал традицией. В первый раз дети из двух стран общались в прямом эфире, пели песни на двух языках. Прямо во время концерта российские военные передали подарки детям из Латакии.

По словам директора новороссийской гимназии Татьяны Меркуловой, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки пришлось несколько изменить формат акции. Но готовиться к ней начали заранее: рисовали открытки, записывали поздравления, собирали сладкие подарки. Школьники были уверены, что карантин не должен помешать празднику.

Доставить подарки помогли военная комендатура Новороссийска и военнослужащие авиабазы Хмеймим. Церемония их вручения состоялась перед самым Новым годом. Ненадежная связь не дала возможности провести прямую линию, но сирийские друзья прислали своё новогоднее поздравление. Вместе с Дедом Морозом они обратились к детям в далёком для них Новороссийске на сирийском и русском языках, рассказали стихи и спели песни.
Метки:
Новый год, благотворительность, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева