EN
 / Главная / Все новости / Дед Мороз в Нюрнберге выходит в онлайн

Дед Мороз в Нюрнберге выходит в онлайн

Нателла Якимов, Нюрнберг
22.12.2020

2020 год был самым необычным за 12-летнею истории существования субботней школы Русского центра в Нюрнберге. Из-за пандемии коронавируса пять месяцев учителя школы работали в дистанционном режиме. На онлайн-обучение были переведены все 12 классов школы от малышей до старших классов, и все учебные предметы, начиная от русского языка и заканчивая физкультурой. В субботней школе в этом году проходят обучение 150 ребят в возрасте от 4 до 16 лет.

В начале перехода на новую форму обучения, который пришёлся на весну и лето 2020 года, были различные трудности в техническом обеспечении уроков, организации нового расписания, поисках нужных приемов преподавания, формировании электронных видов учебного материала. В ноябре, когда в Германии был вновь объявлен локдаун из-за распространения коронавируса, учителя, дети и родители очень быстро перешли на онлайн-обучение и успешно провели все уроки. Учителя очень серьёзно и основательно готовятся к урокам, используя разнообразные презентации, видео и другой наглядный материал. Кроме того, к каждому уроку рассылается необходимый учебный материал.

Фото: Яков Похоровский

Несмотря на все усилия, мы все ощущаем дефицит живого общения с детьми. А приближение новогодних праздников ещё больше усилило это чувство. Ежегодно в преддверие рождественских и новогодних праздников в субботней школе проводилось множество праздничных мероприятий, а в заключительную рабочую субботу перед зимними каникулами в школу с подарками приходил русский Дед Мороз.

19 декабря во всех онлайн-классах были запланированы и проведены наши традиционные праздничные новогодние занятия. Учителя подготовили много интересных материалов, презентаций об истории наступающих праздников, о встрече Рождества и Нового года в разных странах, дети также выучили стихи и песни.

Фото: Яков Похоровский

Онлайн-уроки проходили весело и увлекательно, но ребята ещё не знали, что их ожидает и необычный сюрприз. На уроке учителя включили видео, как в школу приходит Дед Мороз, заглядывает в каждый класс, ищет детей и никого не находит. После этого в школе был организован специальный прямой эфир, когда Дед Мороз мог в течение всего рабочего дня подключаться к видеоконференциям с учащимися.

Ребята очень обрадовались этому сказочному персонажу и спешили рассказать ему стихи, читали свои письма, пели новогодние песни, играли на музыкальных инструментах, рассказывали о своих желаниях, загадывали загадки, показывали свои красивые ёлки, знакомили с родителями. Дед Мороз поздравил всех детей с наступающим 2021 годом, пообещал совершить чудо и доставить всем подарки, а также много снега на Новый год.

Фото: Яков Похоровский

Прямые включения Деда Мороза проходили на фоне зимнего леса, и он рассказывал ребятам, какие лесные звери и птицы живут по соседству, как он получает новогоднюю почту, как мастерит подарки со своей Снегурочкой. А ещё дети были рады, что Дед Мороз обращается к ним по именам, многое знает про них и желает им именно то, чего они хотели. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Новый год, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева