EN
 / Главная / Все новости / Фильм о Тане Савичевой снимают в Петербурге

Фильм о Тане Савичевой снимают в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2020


Короткометражную ленту «Осталась одна Таня» начали снимать в Петербурге, сообщает ИА «Интерфакс». Над ней работают российские и белорусские кинематографисты, в основе фильма лежит дневник Тани Савичевой.

Как сообщал «Русский мир», Таня Савичева — ленинградская школьница, которая с начала блокады стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В дневнике девять страниц, на шести из них — даты смерти близких Тане людей. Сама девочка умерла уже в эвакуации, а её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Как рассказал Антон Бойко, который выступает в качестве режиссёра и сценариста, первый блок фильма уже готов. В Петербурге съёмки проходили на Васильевском острове, где находится дом Тани Савичевой. Местом съёмок второго блока станет Белоруссия. Режиссёр назвал главным героем дневник девочки. «Мы рассказываем историю дневника», — отметил он.

По его словам, авторы стремятся сделать ленту, которая станет ещё одним напоминанием об ужасной трагедии Ленинградской блокады. Он пообещал, что работу над картиной закончат через пару месяцев.

Премьера должна состояться весной, затем её покажут на кинофестивалях. В широкий прокат фильм выйдет к следующему декабрю. 
 
Фильм продублируют на английский язык, его покажут в Соединённых Штатах, Китае, европейских странах и республиках бывшего Советского Союза.
Метки:
Великая Отечественная война, Таня Савичева, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева