EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Конференция» завоевал две награды на кинофестивале в Каире

Фильм «Конференция» завоевал две награды на кинофестивале в Каире

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2020


Сразу две награды получила российская картина на международном кинофестивале, который проходил в столице Египта, пишет «Российская газета».

Итоги кинофорума, который Каир принимает уже почти полвека, подвели накануне, 10 декабря. Нынешний фестиваль стал уже сорок вторым по счёту. Конкурсная программа объединяла полтора десятка картин. За победу боролись фильмы из Египта, Великобритании, Мексики, Японии, Палестины, Китая, Канады и других стран.

Нашу страну представляла работа «Конференция» молодого режиссёра Ивана Твердовского. В основу картины легла история террористического акта на Дубровке. Жюри, работу которого возглавлял Александр Сокуров, назвало Ивана Твердовского лучшим режиссёром. А исполнительница главной роли Наталья Павленкова стала лучшей актрисой.

Ещё две российские ленты «Блокадный дневник» Андрея Зайцева и «Курчатов» Александра Королёва включили в афиши специальных программ.

Фестиваль отдал дань мастерству петербургского режиссёра Александра Сокурова, показав два его фильма: «Русский ковчег» и «Солнце».
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева