EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Берлин и Париж скомпрометировали свою роль посредника в урегулировании конфликта на Украине

МИД РФ: Берлин и Париж скомпрометировали свою роль посредника в урегулировании конфликта на Украине

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2020


Берлин и Париж скомпрометировали свою роль посредников в процессе урегулирования конфликта на Украине, считают в МИД РФ. Так в ведомстве прокомментировали желание этих стран сорвать встречу в Совете Безопасности ООН с представителями республик Донбасса. Она состоялась накануне, 2 декабря, по «формуле Арриа», сообщает ТАСС.

Представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что отечественные дипломаты пояснили своим коллегам из Франции и Германии задачу этой встречи. Она заключалась в том, чтобы проанализировать ход реализации Минских соглашений. Но немецкие и французские дипломаты приложили все усилия, чтобы помешать дискуссии. Это также доказывает, что Берлин и Париж стремятся прикрыть действия Киева.

По словам Марии Захаровой, все попытки сорвать российское мероприятие или устроить ему бойкот оказались несостоятельными. Представитель МИД добавила, что запись встречи будет выложена на ресурсах ведомства.

Как сообщал «Русский мир», Киев и его западные кураторы отказались от участия в дискуссии. Берлин, Париж, Вашингтон, Лондон и Брюссель объявили бойкот этой встрече, их поспешил поддержать Таллин. Свой отказ они объяснили тем, что якобы встреча станет попыткой «представить ложный сюжет», касающийся конфликта на востоке Украины.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева