EN
 / Главная / Все новости / Русская газета в Австралии «Единение» отмечает 70-летие

Русская газета в Австралии «Единение» отмечает 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2020


Русская газета «Единение» отмечает 70-летие, первый номер издания был выпущен 2 декабря 1950 года. В настоящее время насчитывается свыше трёх с половиной тысяч выпусков газеты, которая была создана для объединения русской диаспоры Австралии и сохранения русского языка на континенте, сообщает «Единение».

На протяжении многих лет «Единение» было единственным русскоязычным периодическим изданием, выходившим в Австралии. Многие читатели приобретают газету несколько десятилетий, есть и такие, которые читают «Единение» с момента создания.

Первые выпуски готовились к печати в квартире в Мельбурне. «Единение» имело корреспондентов не только в разных регионах Австралии, для газеты писали из США, Франции, Сербии. В 1950-е годы к созданию газеты присоединились русские, приехавшие из Харбина.

В 1977 году редакция переехала в Сидней, который к тому времени стал одним из главных городов для русских переселенцев. Последние четырнадцать лет газетой руководят Владимир Кузьмин и его жена Ольга.

Редакция «Единения» провела в юбилейный год ряд мероприятий и акций. В частности, состоялись онлайн-выставка русскоговорящих художников Австралии и литературный конкурс для жителей Австралии и Новой Зеландии.
Метки:
русскоязычные СМИ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева