EN

Из Германии в Россию вернулась советская реликвия

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2020


Уникальное знамя, захваченное у советских солдат во время Великой Отечественной войны, вернулось из Германии в Россию. Его выкупили на интернет-аукционе российские поисковики, сообщает РИА «Новости».

По словам Константина Стрельбицкого, который возглавляет Московский клуб истории флота, о том, что знамя выставлено на продажу, узнали от коллег с Украины. Он отметил, что реликвию можно назвать уникальной. Возраст знамени превышает 95 лет, оно было изготовлено в 1926 году, украшено ручной вышивкой, которая представляет собой изображение старого герба Советского Союза.

Военный комиссариат передал знамя команде призывников, которая отправлялась на передовую в самом начале войны. Его захватили летом 1941-го, в бою с теми самыми призывниками. Один из немецких солдат забрал знамя и привёз в Германию, к себе домой. В этом году он скончался, а его родные выставили раритет на продажу.

Константин Стрельбицкий отметил, что советские реликвии пользуются большим спросом за рубежом, и приобрести знамя было достаточно сложно — количество желающих его купить достигло сорока четырёх. У российской команды получилось выкупить реликвию всего за несколько секунд до окончания аукциона. Константин Стрельбицкий подарил знамя поисковому движению России для того, чтобы оно хранилось в музее движения.
Метки:
поисковое движение, история России, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.