EN

Фестиваль литературы народов России проходит в онлайн-формате

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2020


Фестиваль литературы народов России открылся накануне, 25 ноября, сообщает сайт Года литературы. Он проходит уже в пятый раз, но ограничения, направленные на противодействие коронавирусной инфекции, заставили все мероприятия фестивальной программы перенести в онлайн-формат.

Организаторы напоминают, что в нашей стране существует сто национальных письменных языков. Из них больше половины — пятьдесят девять — являются литературными. На них пишут книги, издают журналы, поют и играют на сцене.

Все желающие, которые интересуются разнообразием культуры российских народов, сейчас получили уникальную возможность. Прямо из дома они смогут услышать литераторов из множества мест со всех концов России. Писатели и поэты читают свои произведения, отвечают на вопросы, рассказывают о своём творчестве.

Также запланированы мастер-классы, где научат изготавливать волшебные предметы из марийских сказок. С деятелями кино предложат обсудить все сложности регионального кинематографа. Кроме того, выступят музыканты, исполняющие песни на национальных языках.

Все события разделены на три части: «Для ума», «Для отдыха», «Для детей и подростков». Фестиваль завершится 29 ноября.
Метки:
народы России, литература, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.