EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский музей готовит совместный проект с Грецией

Пушкинский музей готовит совместный проект с Грецией

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2020


Новая выставка «Сокровища Акротири» Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (ГМИИ) будет посвящена Минойской цивилизации, сообщает ТАСС. По словам директора музея Марины Лошак, работа над масштабным проектом ведётся вместе с греческими партнёрами. Он войдёт в программу перекрёстного российско-греческого года истории.

Минойская цивилизация погибла три с половиной тысячи лет назад. Её похоронили на одном из греческих островов огромное извержение вулкана и цунами. Марина Лошак уверена, что выставка станет мировой премьерой одного из великих сокровищ мировой культуры.

Минойскую цивилизацию можно сравнить с Помпеями, но её культура гораздо древнее. К сожалению, о ней мало что известно, до наших дней сохранилось очень немного свидетельств. По мнению некоторых исследователей, именно она и являлась Атлантидой.

Руководитель музея пояснила, что процесс подготовки к выставке продвигается непросто. Нужно вложить много средств, организовать перевозку экспонатов. Марина Лошак назвала проект «невероятным событием». Она не сомневается, что выставка вызовет огромный интерес — публика будет приезжать отовсюду, чтобы её увидеть.

Как сообщал «Русский мир», российско-греческим Годом истории объявлен следующий, 2021-й, год. Его программа объединит множество масштабных проектов. Пройдут конференции, выставки, круглые столы и многое другое.

Часть программы посвятят министру иностранных дел Российской империи Иоаннису Каподистрии, ставшему первым правителем независимой Греции. Россия сыграла очень важную роль в обретении Грецией независимости от османского ига. В следующем году 25 марта в стране будут отмечать двухсотлетний юбилей начала национальной освободительной борьбы. Глава греческого правительства Кириакос Мицотакис пригласил Президента РФ Владимира Путина побывать в Афинах на торжествах, посвящённых этой дате.

Кроме того, ГМИИ им. Пушкина готовится к совместному проекту с Лондонской Национальной галереей. Его посвятят постимпрессионизму.
Метки:
ГМИИ им. Пушкина, выставка, Греция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева