EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Россия готова предоставить вакцины нуждающимся странам

Владимир Путин: Россия готова предоставить вакцины нуждающимся странам

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2020


Россия готова предоставить нуждающимся странам вакцины для защиты от коронавирусной инфекции. Об этом Президент Владимир Путин сказал, выступая на саммите «Группы двадцати», который открылся в субботу, 21 ноября, сообщает сайт Президента РФ. Форум проходит под председательством Саудовской Аравии в формате видеоконференции.

Российский лидер назвал беспрецедентным масштаб проблем, с которыми столкнулось человечество в текущем году. Пандемия унесла сотни тысяч жизней и серьёзно подорвала рост национальных экономик, миллионы людей лишились доходов.

Главным риском на сегодня Владимир Путин назвал долгосрочную безработицу, которая может привести к росту бедности и социальной неустроенности. И задача «двадцатки» состоит в том, чтобы не допустить этого, уверен президент.

Владимир Путин напомнил, что наша страна прибегла к беспрецедентным антикризисным мерам, поставив во главу угла базовую ценность — жизнь и здоровье граждан. Но у целого ряда государств нет такой возможности. Значительную помощь им оказали МВФ и Всемирный банк, однако предпринятых шагов недостаточно, пострадавшим странам требуется дополнительная поддержка.

Острые проблемы накопились в международной торговле. К сожалению, их усугубляет практика односторонних санкций.

Президент РФ призвал лидеров «двадцатки» искать общие подходы к реформированию Всемирной торговой организации в соответствии с вызовами сегодняшнего дня. Миру требуется стабильная и эффективная торговая система, которая действовала бы на универсальных принципах и нормах.

Наша страна поддерживает идею о том, чтобы эффективные и безопасные вакцины были доступны всем.

Конкуренция в производстве вакцин неизбежна, но соображения гуманитарного характера должны стоять во главе угла, подчеркнул российский лидер. Он призвал мировое сообщество использовать текущую ситуацию для укрепления ключевых международных институтов, которые позволят всем государствам эффективно развиваться, базируясь на Уставе ООН и принципах международного права.

Метки:
Владимир Путин, саммит, G20

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева