EN
 / Главная / Все новости / 250-летие мореплавателя Ивана Крузенштерна отметили в Эстонии

250-летие мореплавателя Ивана Крузенштерна отметили в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2020


Эстонский Клуб ветеранов флота передал Андреевский флаг в Домскую церковь Таллина, где похоронен выдающийся русский мореплаватель Иван Крузенштерн. Адмирал, внёсший большой вклад в развитие российского морского флота, родился в Эстонии 250 лет назад, сообщает ERR.ee.

По словам председателя правления клуба Александра Караулова, переданный в церковь Андреевский флаг согласно регламенту должен располагаться над захоронением Ивана Крузенштерна, что соответствует его адмиральскому званию.

Директор таллиннского Морского музея Урмас Дрезен отметил вклад мореплавателя, создавшего «Атлас южных морей», в мировую науку. В музее заявили о планах провести в 2024 году большую выставку, посвящённую Крузенштерну.

«Русский мир» сообщал о том, что накануне в Российской национальной библиотеке открылась экспозиция, посвящённая адмиралу. На ней представлены материалы, рассказывающие о первом русском кругосветном плавании, которое совершил Иван Крузенштерн.
Метки:
юбилей, морской флот, Иван Крузенштерн

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева