EN
 / Главная / Все новости / В Горловке провели конкурс для школьников «Виват, славистика!»

В Горловке провели конкурс для школьников «Виват, славистика!»

Ирина Герасименко, Горловка
09.11.2020

3 ноября 2020 года в Горловском институте иностранных языков состоялся конкурс для школьников «Виват, славистика» в рамках проекта «Коммуникативные позиции русского языка в Донбассе: лингвокраеведческий и лингвоэкологический аспекты», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

Цели мероприятия – привлечение внимания школьников к необходимости изучения русского языка, его популяризация, формирование умений использовать лингвистические знания в нестандартных ситуациях.

Участниками конкурса стали учащиеся 10 – 11 классов муниципальных образовательных организаций Горловки. Ведущие мероприятия – студенты факультета славистики Горловского института иностранных языков – предложили командам, на которые распределились школьники, разнообразные задания: викторину, отгадывание загадок, решение ребусов, работу над акцентологическим минимумом, исправление лексических ошибок, проговаривание скороговорок. Вспоминали участники конкурса и известные русские фразеологизмы и паремии.

В ходе мероприятия учащиеся продемонстрировали хороший уровень владения русским языком, творческий подход к выполнению заданий, навыки командной работы и увлечённость делом.

По итогам конкурса победители были награждены грамотами и призами.

Метки:
грант, ДНР, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева