EN
 / Главная / Все новости / Россия может принять участие в работах по убранству русско-сербского храма, сказал Сергей Лавров

Россия может принять участие в работах по убранству русско-сербского храма, сказал Сергей Лавров

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2020


Россия может принять участие в работах по убранству русско-сербского храма, который возводят в Баня-Луке, сообщает ТАСС. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москва поможет в этом коллегам из Республики Сербской.

Министр называл этот проект символом дальнейшего укрепления дружеских связей между двумя народами. Сергей Лавров выразил признательность руководству Республики Сербской и Сербской православной церкви, епископу Банялукскому владыке Ефрему за личный вклад в осуществление этого важного культурного и духовного проекта.

Как сообщал «Русский мир», новый храм заложили в 2018 году. Он будет посвящён святым царственным страстотерпцам. Его строительство приурочено к вековой годовщине гибели семьи последнего русского императора. Идея возведения храма появилась не сейчас, а после окончания Первой мировой войны. При церкви построят духовно-культурный центр с большим залом для проведения массовых мероприятий. Там же будут располагаться библиотека, классы для занятий русским языком, историей. Будут обустроены и кельи для паломников.

За основу храма взят проект пятикупольного храма с шатровой колокольней архангела Михаила. Построенный в четырнадцатом веке в Московском Кремле, он, к сожалению, не сохранился до наших дней.
Метки:
Республика Сербская, храм, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева