EN

Опрос показал: три четверти россиян поддерживают сохранение правил русского языка

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2020


Почти семьдесят пять процентов россиян уверены, что правила русского языка не должны меняться вслед за изменениями в разговорном языке. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведённого фондом «Общественное мнение», сообщает ИА «Интерфакс». С этой точкой зрения согласны больше восьмидесяти процентов опрошенных старше 46 лет.

Пятая часть жителей России — двадцать процентов — думают, что подобные изменения нужны. Активнее всего поддерживают это положение участники опроса в возрасте от 18 до 30 лет, в этой возрастной категории таких набралось больше тридцати пяти процентов респондентов. Ещё пять процентов россиян затруднились с ответом.

Почти пятьдесят процентов респондентов обращают внимание на ошибки в речи и письме окружающих. Особенно часто замечают ошибки люди старше 46 лет.

Ещё сорок четыре процента участников опроса редко сталкиваются с ошибками, а шесть процентов сообщили, что ни разу не видели ошибок.

Опрос также показал, что почти девяносто процентов опрошенных занимаются проверкой правильности написания или произношения тех или иных слов. Каждого десятого вообще не волнует правильность написания или произношения.
Метки:
русский язык, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.