EN

Дни дружбы с Россией проходят в Монголии

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2020


Множество мероприятий объединит программа Дней монголо-российской дружбы и сотрудничества, сообщает портал ARD. В этом году фестиваль отмечает юбилей, он стал уже шестидесятым по счёту.

Программа охватит не только Улан-Батор, но и другие регионы страны. В том числе география Дней дружбы включает аймаки Завхан, Ховд, Баян-Улгий, Орхон. Запланированы праздники русского языка, олимпиады по русскому языку для выпускников местных школ. Состоятся конкурсы стихов и песен на русском языке, встречи выпускников отечественных вузов, турнир по шахматам. 

Преподаватели русского языка как иностранного примут участие в конкурсе профессионального мастерства.

Высшие учебные заведения организуют Декады русского языка, многочисленные викторины. Российских и монгольских специалистов пригласят к дискуссиям, они обсудят перспективы укрепления отношений между двумя странами.

Ожидается проведение Выставки образовательных услуг, Педагогического форума, который организует Московский городской педагогический университет. Координационный совет организаций российских соотечественников проведёт фестиваль «Калейдоскоп культур».

Торжественная церемония открытия прошла в онлайн-формате. Прямую трансляцию могли наблюдать телезрители как в Монголии, так и в России.
Метки:
российская культура, русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.