EN
 / Главная / Все новости / XXII Международные чтения по произведениям Ф. М. Достоевского прошли в Старой Руссе

XXII Международные чтения по произведениям Ф. М. Достоевского прошли в Старой Руссе

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2020

13 – 14 октября в Музее романа «Братья Карамазовы», филиале Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе, проходили ХII Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии читателей ХХI века». Организаторами научной конференции выступили Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Институт мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук при поддержке фонда «Русский мир».

С докладами, посвящёнными произведениям Ф. М. Достоевского, в Старую Руссу прибыли более сорока участников и членов научно-методического совета под руководством Татьяны Касаткиной, доктора филологических наук, заведующей научно-исследовательским центром «Ф. М. Достоевский и мировая культура» ИМЛИ РАН, председателя Комиссии по изучению творческого наследия Ф. М. Достоевского Научного совета «История мировой культуры» РАН, главного редактора журнала «Достоевский и мировая культура».

Молодые исследователи творчества Достоевского приехали в Старую Руссу, «город творческого отдохновения» Фёдора Михайловича, представив разные регионы России: Москву, Санкт-Петербург, Казань, Великий Новгород, Уфу, Свердловскую область. Кроме того, по видеосвязи к чтениям присоединились итальянские учёные. Среди участников конференции были и ученики школ Новгородской области и их научные руководители.

В первый день чтений были представлены к обсуждению девять докладов, два из которых — из Модены и Милана (Италия) — прошли в режиме онлайн при синхронном переводе с итальянского языка члена научно-методического совета конференции Катерины Корбеллы. В своих выступлениях итальянские исследователи дали интересную трактовку произведениям, вошедшим в «Дневник писателя», показав величие и глубину художественных текстов Достоевского. В рамках вечерней секции состоялся круглый стол, посвящённый вопросам изучения романа «Униженные и оскорблённые».

В программе второго дня чтений были представлены 11 докладов и состоялся семинар «Методология исследовательской работы».

Кроме романа «Униженные и оскорблённые» объектами исследовательского интереса стали такие произведения Ф. М. Достоевского, как «Дневник писателя», «Записки из подполья», «Сон смешного человека», «Неточка Незванова», «Господин Прохарчин», «Белые ночи», «Бесы», «Преступление и наказание».

Участники международных чтений побывали на экскурсии в старорусском Доме-музее Ф. М. Достоевского.

Подводя итоги конференции, Татьяна Касаткина подчеркнула, что Достоевского нельзя изучить до конца. Чтобы его понять, нужно исследовать и литературную среду, и историко-культурный контекст эпохи.

Благодаря видеотрансляции на платформе Zoom, Международные чтения «Произведения Ф. М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» доступны для широкого круга исследователей, не сумевших приехать на конференцию.

С материалами чтений можно ознакомиться по ссылке.

Метки:
грант, Фёдор Достоевский, литература, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева